EN | RU    
Ltd. The Publishing House «NAUCHTEHLITIZDAT»
Search:

Home»

Contact Us»

Journals»

News»

Preparation of Papers»

Advertising»

Feedback»

Books»

About Us»



advertisement



Александр Никифоров: «Наша «Микроэлектроника» уже заработала хорошую репутацию у профессионалов и поэтому вполне конкурентоспособна»

Председатель Совета директоров АО «ЭНПО СПЭЛС», д.т.н., профессор, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники Александр Юрьевич Никифоров рассказал о подготовке к III Международному Форуму «Микроэлектроника 2017» и работе секции «Изделия микроэлектроники общего и специализированного назначения».
- Расскажите о своей секции. Давно ли Вы являетесь ее модератором?
- Секция посвящена конкретным потребностям перспективной аппаратуры и реализующим эти потребности разработкам электронной компонентной базы (ЭКБ) для доверенных систем, то есть таких к которым предъявлены технические требования качества, надежности, радиационной стойкости и информационной безопасности. Со-модератором секции являюсь второй год.

- Какие обязанности возлагает на Вас роль со-модератора?
- Основная обязанность – чтобы программа секции была интересной, насыщенной и давала внятный срез состояния дел и перспектив. Также важно, чтобы участники уважали друг друга соблюдением регламента, актуальными и компетентными презентациями, острыми вопросами и живыми дискуссиями, продолжающимися в перерывах и на круглых столах, чтобы впечатления каждого участника секции от конференции были не менее яркими, чем впечатления от Крымских красот, чтобы конкретная производственная польза для каждого участника от возникшего понимания ситуации в своей и смежных отраслях, от расширившегося кругозора, новых знаний и полезных контактов уверено окупила затраты предприятия на командировку и стимулировала обязательно приехать и на следующую конференцию.

- Какие интересные и полезные доклады были сделаны в прошлые годы? Есть какой-то практический результат?
- Все доклады секции за редким исключением были интересными и практически полезными. Большой интерес вызвал обзорный доклад Ю. Максимова – заместителя директора по качеству АО «Информационные Спутниковые Системы им. Академика М.Ф. Решетнева», который системно описал проблемы комплектования аппаратуры спутниковых систем современной высоконадежной и радиационно-стойкой ЭКБ. Этот доклад вызвал множество вопросов и дискуссий и мы даже решили продолжить обсуждение на следующий день, используя регламентное время единственного не приехавшего докладчика. Также хотел бы отметить активную позицию и обзорное сообщение А. Новоселова из АО «НКК Миландр».

- Какие сложности возникают при определении актуальной темы секции и подбором докладчиков?
- Не вижу особых сложностей. Тематика секции сформулирована достаточно обще и понятно. Основная сложность – множество конференций, как отечественных, так и международных. Их проходит довольно много в сентябре-октябре и хорошие докладчики имеют выбор. Например, практически параллельно, в октябре 2017 года, в Женеве, проходит основная Европейская конференция по радиационной стойкости микросхем и систем – RADECS, где мы традиционно широко участвуем. Поэтому у специалистов реально есть выбор. Должен констатировать, что наша «Микроэлектроника» уже заработала хорошую репутацию у профессионалов и поэтому вполне конкурентоспособна.

- Сколько планируется докладчиков в Вашей секции в этом году? Сколько уже поступило заявок? Какой региональный охват?
- Мы не гонимся за плановыми показателями числа докладов и я не отслеживаю темпы поступления заявок. По-моему каждая презентация является лишь поводом для профессионального общения и пробуждения коллективного разума. Все регионы представлены на конференции. Честно говоря, никто особенно не обращает внимание на столичность или периферийность – важен профессиональный уровень, коммуникабельность, наличие технической позиции участника. Стоит отметить, что наиболее активен НИИСИ РАН, традиционно заметны Миландр, Модуль и НИИЭТ – все они и лидеры, и законодатели в своих областях.

- Допускают ли разработчики ошибки? Разбираете ли Вы проблемные доклады на секциях?
- Конференция не является производственным совещанием, мы стараемся не впадать в частности и не строить из себя консилиум у постели «больного». У нас множество реальных проблемных вопросов для обсуждения: куда и как двигаться в будущее. В настоящее время при разработке приборов основной акцент делается на отечественные процессы – здесь отечественным лидером по субмикрону является Микрон, есть и другие перспективные процессы, например, на базе GaN – их тоже обсудим. Но в нашей секции – приборы, а технологии – в секции № 4.

- Затрагиваете ли Вы проблемы терминологии и специфических названий?
- Профессиональная терминология – наш рабочий язык. Никто специально на этом не зацикливается, но при некорректном использовании терминов или применении жаргона – это пресекается, в том числе модераторами секции.

- Поднимается ли вопрос правовой охраны инноваций и изобретений? Как защитить разработки?
- Вопрос важный, но пока не было желающих доложить его.

- Какие еще актуальные вопросы обсуждаются и поднимаются в мировом сообществе и в рамках Вашей секции на Форуме «Микроэлектроника»?
- На мой субъективный вкус в ближайшие пять лет очень актуальным будет развитие элементной базы для реализации технологии обработки данных «блок-чейн» и для негерметизированных наноспутников – это казалось бы совершенно разные направления, но находятся сейчас в стадии лавинного роста потребности и ставят новые прорывные задачи перед микроэлектроникой. Добавлю, что я не чувствую сейчас острой потребности во внедрении принципиально новых технологий, нам бы имеющиеся довести до стабильно-воспроизводимого и доступного уровня, их вполне достаточно для решения задач на ближайшие 5 лет.

- Если число докладчиков превысит фактически отведенное время, как будете поступать?
- Нет никаких проблем – выберем лучших, остальным предложим стендовый формат выступлений.

- Что посоветуете тем, кто еще не подал заявку и сомневается?
- Советую отбросить сомнения и просто попробовать. Даже если вдруг будет не интересно, то отличные концерты на открытии и закрытии Форума, а также солнце, Крымские красоты и вина никто не отнимет.

- Что ожидаете от докладчиков в октябре 2017 года? Можно говорить о каких-то открытиях и прорывах в российской микроэлектронике?
Ожидаю, что доклады о результатах и опыте использования новых отечественных разработок ЭКБ будут преобладать над докладами о планах и намерениях. Мы все ведь представляем не фундаментальную, а прикладную – так называемую «техническую» науку. Вот и хотелось бы, чтобы разработчики ЭКБ не «умничали» и теоретизировали об абстрактном, а конкретно, «пальцем» показали разработчикам аппаратуры свои идеи, воплощенные в новые продукты, реально доступные для использования.
Added: 29 August 2017 17:51:53

 journals
Instruments and Systems: Monitoring, Control, and Diagnostics
...................................
Instrument-Making and Automation Means. Encyclopedic Textbook
...................................
Industrial Automatic Control Systems and Controllers
...................................
Ecological Systems and Devices
...................................
Aerospace Instrument-Making
...................................
Engineering Physics
...................................
History of Science and Engineering
...................................
Music and Time
...................................
Note Album
...................................
Musicology
...................................
Universal History
...................................
Directory of engineer
...................................
Applied Physics and Mathematics
...................................
News Academy of Engineering Sciences A.M. Prokhorov
...................................

Random news:

Международный форум «Микроэлектроника-2017» начал прием заявок на участие

Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018"

Форум «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА - Санкт-Петербург 2017» объединил более 400 профессионалов в сфере автоматизации

Более 60 ведущих поставщиков компонентов и систем силовой электроники представят свою продукцию на выставке 24-26 октября в Москве

Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2017» и «Электроника-Урал 2017» помогают развивать промышленность региона

   Rambler's Top100 Rambler's Top100         


    Management system developed by: ananskikh.ru
© Publishing House "NAUCHTEKHLITIZDAT", 2005-2024